末娘に誘われてスイスの鉄道に乗りにいくことになった。
15日はChur(クール)へ泊まり、
16日はアルブラ線とベルニナ線を使ってイタリアのTirano(ティラノ)へ、ここからイタリアの中をバスで走り抜けて再びスイスのLugano(ルガノ)で泊まり、
17日は再びアルプスを越える鉄道でAndermatt(アンデルマット)に出て氷河急行でZermatt(ツエルマット)に泊まる、
18日は欧州最高地点標高3100mの駅Gornegarte(ゴルナグラート)への登山鉄道に乗り、Zurich(チューリッヒ)に戻って泊まり
19日の朝にフランクフルト乗り継ぎで20日の早朝に羽田へ戻るスケジュールだ。