残った青春18切符の使い先を日光にした。
JR日光駅から第2いろは坂を上りきったところにある明智平までバス輪行。
明智平から中禅寺湖畔の立木観音へ寄ったあとは湖畔沿いに竜頭の滝の上へ出て戦場ヶ原へ、更に湯滝の上にある湯の湖まで。
空は青空、風もなく気温も高くなく絶好のサイクリング日和。
中禅寺湖の水の青さも、湯の湖の碧色の湖面も神秘的な色合いを濃くしている。
戦場ヶ原の草も心なしか色づきはじめているように見える。
湯の湖で折り返して帰路は中禅寺湖から第1いろは坂を下る。
カーブがきつく連続する坂は緊張の連続であった。幸いに平日なので自動車が少ないので思い切って道の中ほどへ出ても安心なのが嬉しかった。
清滝を過ぎてついでに世界遺産に登録された東照宮へも寄ってみた。